sos_58      Государственный Доклад "О состоянии природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области"
Главная
Содержание
Предисловие
Часть 1.
Краткая характеристика Пензенской области
Раздел 1.1.
Итоги социально-экономического развития Пензенской области
Часть 2.
Качество природной среды и состояние природных ресурсов Пензенской области
Раздел 2.1.
Метеорологические особенности климата Пензенской области
Раздел 2.2.
Атмосферный воздух
Раздел 2.3.
Радиационная обстановка в Пензенской области
Раздел 2.4.
Состояние водных объектов
Глава 2.4.1.
Общая характеристика водно-ресурсного потенциала
Глава 2.4.2.
Ресурсы пресных подземных вод Пензенской области и их состояние
Глава 2.4.3.
Характеристика наблюдательной сети за состоянием подземных вод
Раздел 2.5.
Минерально-сырьевая база Пензенской области
Раздел 2.6.
Экзогенные геологические процессы
Раздел 2.7.
Животный мир
Раздел 2.8.
Растительный мир
Раздел 2.9.
Особо охраняемые природные территории
Часть 3.
Природопользование и воздействие отраслей экономики на окружающую среду
Раздел 3.1.
Воздействие на водные объекты
Раздел 3.2.
Отходы производства и потребления
Раздел 3.3.
Состояние окружающей среды в зоне объекта по уничтожению химического оружия в п. Леонидовка
Часть 4.
Государственный контроль и надзор в области природопользования и охраны окружающей среды
Раздел 4.1.
Государственный экологический контроль за использованием и охраной природных ресурсов
Раздел 4.2.
Контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов
Раздел 4.3.
Контроль и надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр
Раздел 4.4.
Государственный земельный контроль
Раздел 4.5.
Государственный контроль и надзор за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов
Раздел 4.6.
Государственный контроль и надзор в сфере охраны, использования объектов животного мира, среды их обитания и сохранения биологического разнообразия
Раздел 4.7.
Государственный контроль, надзор и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений
Раздел 4.8.
Государственный контроль и надзор за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами
Раздел 4.9.
Организация и проведение государственной экологической экспертизы
Часть 5.
Государственное регулирование охраны окружающей среды
Часть 6.
Информационно-просветительская деятельность в сфере экологического воспитания и образования
Часть 7.
Заключение
Организации
Состав межведомственной рабочей группы

Раздел 2.5. Минерально-сырьевая база Пензенской области

Пензенская область не входит в число регионов России с высокоразвитой добывающей промышленностью, но при этом имеются и разведаны месторождения нефти и торфа, пресных и минеральных подземных вод, агроруд (фосфаты, глауконитовые пески), песков формовочных и стекольных, тугоплавких глин, минеральных красок, цементного сырья. Также выявлены месторождения общераспространенных полезных ископаемых, в частности: глин, песков, камня, мела и других.


В Сердобском, Белинском, Пачелмском районах найдены проявления россыпных металлов титана, циркония, с промышленным содержанием от 30 до 90 кг/м3 породы, при мощности вмещающих отложений от 1,5 до 2 м. Разработка таких месторождений возможна только после проведения дополнительных геологических работ с целью определения мощности залежей, содержания металлов и объемов запасов.
В реках области обнаружено нетрадиционное полезное ископаемое - мореный (черный) дуб. Имеются сведения о скоплениях (залежах) мореного (черного) дуба в долинах рек Сура, Мокша, Выша, Вад, Шукша. Специальных работ по оценке запасов не проводилось. Только в 1935 году при визуальном обследовании долины р. Сура на протяжении 250 км к северу от г. Пензы были определены запасы дуба в объеме 5540 м3. Эти данные сильно занижены, т.к. не учтены запасы дуба, залегающего ниже дна водоема и перекрытого донными отложениями.
Основными сдерживающими факторами для добычи черного дуба являются проблемы определения его запасов и сложности технологии сохранения качества сырья после извлечения. Способ добычи этого полезного ископаемого очень трудоёмок и сложен.
Мониторинг минерально-сырьевой базы Пензенской области показал наличие следующих видов полезных ископаемых:
НЕФТЬ. Разведаны и эксплуатируются три месторождения - Верхозимское, Комаровское и Алексеевское. За счет недропользователя проводятся поисково-разведочные работы на Труевской структуре. Разработку месторождений углеводородного сырья и поисково-разведочные работы проводит ОАО НГДУ «Пензанефть».
ООО «Пензанефтегаз», ООО «Суранефть» и ООО «Суранефтегаз» проводят поисково-оценочные работы на углеводородное сырье на Сердобском, Дубровинском, Сулеймановском и Пачелмском участках. 
Выявлены и другие перспективные участки для поисков и оценки месторождений углеводородного сырья. 
ТОРФЯНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ. Разведано 1 месторождение «Ахунское» с суммарными запасами в количестве 105 тыс. тонн. В настоящее время оно находится в нераспределенном фонде.
ПРЕСНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ. Используются для водоснабжения городов Каменка, Кузнецк, Нижний Ломов, Сердобск, Пенза (частично), других районных центров и подавляющего большинства сельских населенных пунктов.
По степени обеспеченности потребности населения в питьевой воде прогнозными эксплуатационными ресурсами Пензенская область относится к числу надежно обеспеченных.
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ области создали базу для организации эффективного санаторно-курортного лечения. По состоянию на 31.12.2008 года на территории Пензенской области разведаны и утверждены запасы минеральных вод и рассолов на 9 участках месторождений минеральных вод.  С суммарными запасами 1373 м3/сут.
ФОСФОРИТЫ. В области известны 2 мелких месторождения (Пачелмское с запасами 661,0 тыс.т и Вадинское - 525,0 тыс.т) и 12 проявлений, расположенных в Земетчинском, Вадинском, Пачелмском, Башмаковском, Каменском и Белинском районах. Содержание рудной массы в породе варьируется от 125-142 кг/м3 до 284 - 484 кг/м3 при значениях P2O5 от 7,51% до 18,9 %. Месторождения и проявления малоперспективны для промышленного освоения, но могут использоваться в комплексе с вмещающими фосфоритовые горизонты глауконитовыми песками местными сельхозпредприятиями как комплексное природное минеральное удобрение.
       Месторождения находятся в нераспределенном фонде.
ГЛАУКОНИТОВЫЕ ПЕСКИ используются для опреснения воды, обесцвечивания материалов и, как естественное минеральное удобрение, содержащее калий, кальций, магний и целый ряд микроэлементов - бор, цинк, ванадий, молибден и другие, а также серебро и группу редкоземельных элементов. Их внесение в почву способствует повышению урожайности и улучшению качества сельхозкультур, кроме того, они, являясь сильным адсорбентом, очищают почву от вредных солей, неразложившихся пестицидов, радиоактивных элементов.
       В области разведано 3 месторождения (с запасами по категории С2 - 13448 тыс.м3) и выделено 14 перспективных площадей для организации поисково-оценочных работ. Расположены эти участки в 13 районах области (прогнозные запасы - 14.6 млрд. м3). Месторождения глауконитовых песков не эксплуатируются.
       ФОРМОВОЧНЫЕ ПЕСКИ в области представлены Чаадаевским месторождением с запасами по промышленным категориям 21,379 млн. т. Месторождение расположено в Городищенском районе и находится в распределенном фонде недр. Формовочные пески используется промышленными предприятиями области и соседних регионов.
СТЕКОЛЬНЫЕ ПЕСКИ представлены Ивановским-2 месторождением, расположенном в Городищенском районе, с балансовыми запасами 236,0 тыс. т, которые могут быть увеличены за счет разведки в глубину. Месторождение находится в нераспределенном фонде. Около месторождения имеются два перспективных участка стекольных песков с суммарными прогнозными ресурсами до 5000 тыс. тонн.
ПЕСКИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ. Детально изучено 63 месторождения по которым суммарные балансовые запасы категории А+В+С1 составляют       28570 тыс. м3 и С2 -5134 тыс. м3. Имеются 26 недостаточно изученных участков. На 56 месторождениях ведется разработка песка.
В 2008 году добычей строительного песка занималось 41 предприятие. Сырьё использовалось, в основном в строительной отрасли, а также для строительства и ремонта дорог, реже для приготовления асфальтобетонной и песко-соляной смесей. Два предприятия используют песок для производства силикатного кирпича. С 2004 по 2008 год наблюдается ежегодное увеличение потребления строительного песка, так в 2004 году добыто 720 тыс. м3, в 2005 - 840 тыс. м3, 2006 - 1 млн. 140 тыс. м3,  в 2007 году добыча песка превысила 1 млн. 500 тыс. м3, а в 2008 году составила 1 млн. 754  тыс. м3. То есть, в области интенсивно развивается строительная индустрия. В связи с тем, что идет интенсивная отработка промышленных запасов песка и практически отсутствует их восполнение, ощущается острая нехватка поисковых и разведочных работ по выявлению новых месторождений, особенно в местах активного строительства. В 2009 году запланировано проведение поисковых работ с целью поисков строительного песка и других полезных ископаемых в Нижнеломовском, Наровчачатском и Спасском районах.
МИНЕРАЛЬНЫЕ КРАСКИ. В области учтено 2 разведанных месторождения природных пигментов (красителей) - Нижне-Облязовское (Кузнецкий район) и Воробьевское (Шемышейский район) с запасами соответственно 82,0 тыс. т и 429,0 тыс. т. Краски невысокого качества и могут быть использованы в строительстве. Месторождения находятся в нераспределенном фонде.
ТУГОПЛАВКИЕ ГЛИНЫ представлены 2 месторождениями - Камешкирским и Старо-Дертевским с запасами 912,0 и 662,0 тыс. т соответственно. Сырье Камешкирского месторождения можно использовать для производства санитарно-строительного фаянса, плитки для пола и гончарных изделий, а из сырья Старо-Дертьевского месторождения можно изготовить дренажные трубы, пустотелые керамические камни и керамзит.
       Месторождения находятся в нераспределенном фонде.
ГЛИНЫ КИРПИЧНО-ЧЕРЕПИЧНЫЕ. В Пензенской области имеются 33 детально изученных  месторождений с суммарными балансовыми запасами категории А+В+С1- 82424 тыс. ми С2 - 61114 тыс. м3 глин и суглинков. На 13 месторождениях предприятиями ведется разведка и разработка глины. В государственный резерв включены 20 месторождений с суммарными балансовыми запасами категории А+В+С1 - 25877 тыс. м3 и С2 - 31141 тыс. м3.
В 2008 году добыча  кирпично-черепичного сырья осуществлялась семью предприятиями и составила 141,0 тыс. м3., в том числе 80,2 тыс. м3 складировано в отвалы. Сырье используется для производства кирпича, реже для дорожного строительства.
ГЛИНЫ КЕРАМЗИТОВЫЕ. Детально изучено 6 месторождений и имеются 13 недостаточно изученных участков. Разрабатывается 3 месторождения с суммарными балансовыми запасами керамзитовых глин категории А+В+С1 - 10765 тыс. м3 и категории С2 - 7924 тыс. м3. Три месторождения являются резервными с суммарными балансовыми запасами по категории А+В+С1 - 13478 тыс. м3,  категории С2 - 29315 тыс. м3.
В территории области имеется три завода по изготовлению керамзитового гравия:
  • Пачелмский завод ЖБИ на сырьё Пачелмского месторождения (добыча в 2008 году не производилась).
  • Иссинский комбинат строительных материалов на  базе Иссинского месторождения (в 2007-08 годы не работает керамзитовый цех).
  • ОАО АК «Домостроитель» на базе Лебедёвского месторождения керамзитовых суглинков (добыча с 2008 года приостановлена).
Добыча в 2008 году составила 22,1 тыс. м3.
Разведанные запасы керамзитового сырья представлены глинами и суглинками. Сырье используется для изготовления керамзитового гравия, применяемого в строительстве в качестве заполнителя для производства бетона и железобетонных изделий.
ЦЕМЕНТНОЕ СЫРЬЕ. Разведано одно месторождение (Сурское), расположенное в Никольском районе и представленное мелом, мергелем и опоками. В настоящее время месторождение вошло в состав Сурско-Маисского участка цементного сырья, который находится в распределенном фонде недр. На данном участке за счет недропользователя проводятся поисково-разведочные работы.
КАМНИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НА ЩЕБЕНЬ. Для производства щебня в области используются песчаники, известняки и, реже, опоки.
Детально изучено  19 месторождений  и имеются 84 недостаточно изученных участка с породами пригодными для производства щебня.
Степень промышленного освоения:
- разрабатывается - 11 месторождений с суммарными запасами по категориям А+В+С1- 110468 тыс. м3, С2 - 415 тыс. м3, 2 из которых являются крупными: Иссинское и Плетневское в Иссинском районе.
- государственный резерв - 8 месторождений: Липовец, Камешкирское, Козловское, Чартолейское, Холодный, Ручимское, Можарское и Морьевское с запасами категории  С1- 1584 тыс. м3, С2 - 1744 тыс. м3.
В 2008 году в области работали 7 предприятий из 11, имеющих лицензионное право на недропользование.  Добыча строительных камней за год составила 567 тыс. м3.
Карбонатные породы на известь. Для производства извести используются известняк и мел. На 31.12.2008 года учтены и разрабатываются 2 месторождения - Иссинское  комплексное месторождение и месторождение известняка «Колгушкин Бугор» для производства извести с суммарными балансовыми запасами категории А+В+С1 - 28046 тыс. тонн, категории С2 - 13042 тыс. тонн. Добыча известняка на известь в 2008 году составила 43,0 тыс. тонн.
Мел на известь разрабатывается на 3 месторождениях -  Заборовском (2 участка), Маисском и Сурском с суммарными балансовыми запасами категории А+В+С1 - 23679 тыс. тонн. В государственном резерве месторождений карбонатных пород для производства извести не имеется. Добыча мела на известь в 2008 году не проводилась.
Диатомиты. В Пензенской области в Никольском районе разведано 2 месторождения с суммарными балансовыми запасами категории А+В+С1-    5280 тыс. ми категории С2 - 3424 тыс. м3. Разрабатывается месторождение Ахматовское с суммарными балансовыми запасами категории А+В+С1- 3488 тыс. м3, в государственный резерве имеется  Халеневское месторождение с суммарными балансовыми запасами категории А+В+С1 - 1791 тыс. м3 и С2 - 3424 тыс. м3. Добыча диатомитов в 2008 году не проводилась. Качество диатомитов позволяет использовать сырьё для изготовления легковесного теплоизоляционного кирпича и фильтровального порошка (кизельгура) для фильтрации пивного сусла и пива.
       Количественные данные по минерально-сырьевой базе полезных ископаемых Пензенской области представлены в таблице № 8 .
Добыча общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ) в 2008 году составила 2,484 млн. м3, что на 17,5% больше, чем в 2007 году (2,114 млн. м3) - диаграмма № 5 .

Диаграмма № 5


Для осуществления воспроизводства минерально-сырьевой базы области и удовлетворения потребностей строительной индустрии региона в 2008 году реализован ряд мероприятий по геологическому изучению и воспроизводству полезных ископаемых. Заключены и выполнены контракты на проведение поисково-оценочных геологических и других работ. Направления этой деятельности представлены в таблице № 7.

Объекты поисково-оценочных работ по воспроизводству
минерально-сырьевой (ОПИ) базы, организованных
Правительством Пензенской области

Таблица № 7

п/п
Мероприятия
Результаты
1.
Поисково-оценочные работы на диатомиты на Серманском участке Никольского района (продолжение работ, начатых в 2007 году).
Выявление месторождений диатомитов
2.
Поисково-оценочные работы на известковое и цементное сырьё на Соколовском, Ивановском и Владимировском участках Никольского и Лунинского районов.
Выявление месторождений цементного и известкового сырья
3.
Поисково-оценочные работы на диатомиты на участке Коржевка-Ст. Селя  Никольского района.
Определение перспектив участка Коржевка-Ст. Селя для разработки месторождений диатомитов
4.
Поисковые работы на стекольные пески на Ивановском  участке Городищенского района.
Выявление площадей распространения стекольных песков
5.
Общие поиски месторождений строительных  материалов  в Тамалинском и Бековском районах Пензенской области.
Выявление месторождений песка, пород на щебень, глины, других полезных ископаемых для определения перспективности участков.
6.
Оценка разведанных месторождений глин  с целью определения возможности производства облицовочной плитки и черепицы.
Определение  пригодности кирпичных глин разведанных месторождений для производства облицовочной плитки и черепицы

В результате поисково-оценочных работ 2008 года прирост запасов по разведанным участкам превысил ожидания и составил по строительному камню - 1995 тыс. м3, по кирпично-черепичным глинам - 12301,6 тыс. м3, по пескам 96 млн. 237 тыс. м3 (стекольных - 5 млн. 744 тыс. м3), по диатомитам - 132 млн. 944 тыс. м3, по цементному сырью - 102 млн. 049 тыс. м3.

Основные данные по минерально-сырьевой базе полезных ископаемых
Пензенской области по состоянию на 31.12.2008 г.
Таблица № 8

№ п/п
Полезные ископаемые
ед. изм.
Балансовые запасы
Прогнозные ресурсы
Добыча из недр в 2008г   тыс.м3,  тыс.т
Всего
в т.ч. в распределенном фонде
Всего
в т.ч. в распределенном фонде
Кол-во объектов
А+В+С1
С2
Кол-во объектов
А+В+С1
С2
Р2
Р2

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
нефть
тыс. тонн

3000
871



46000

158,347
2
лечебные грязи
тыс. тонн
1
105







3
пресные подземные воды
тыс. м3/сут

412,5







4
минеральные воды
м3/сут
15
1373

13
1313



12,9
5
фосфориты
тыс. тонн
2
1186







6
глауконитовые пески
млн. м3
3
13,44




14600


7
формовочные пески
тыс. тонн
1
20493
44566
1
20493
44566


167
8
стекольные пески
тыс. тонн
1
236

1
236

4735


9
пески строительные
тыс.м3
63
28570
5134
56
26239
5134


1754
10
минеральные краски
тыс. тонн
1
511







11
тугоплавкие глины
тыс. тонн
2
1574







12
глина и суглинки кирпичные
тыс.м3
33
82424
61114
13
56547
29973


141
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
керамзитового сырья
тыс.м3
6
24343
37239
3
10765
7924


22
14
цементое сырье
млн. тонн
1
22,7

1
22,7

~ 200
~ 200

15
камни строительные
тыс.м3
19
112052
2159
11
110468
415


567
16
известняк на известь
тыс.т.
2
28046
13042
2
28046
13042


43
17
мел на известь
тыс.т
3
23679
-
3
23679
-


0
18
диатомит (трепел)
тыс.м3
2
5280
3424
1
3488
-


0


© 2010 "SOS-PNZ". Все права защищены, по всем вопросам обращаться к администрации сайта.

Hosted by uCoz