sos_58      Государственный Доклад "О состоянии природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области"
Главная
Содержание
Предисловие
Часть 1.
Краткая характеристика Пензенской области
Раздел 1.1.
Итоги социально-экономического развития Пензенской области
Часть 2.
Качество природной среды и состояние природных ресурсов Пензенской области
Раздел 2.1.
Метеорологические особенности климата Пензенской области
Раздел 2.2.
Атмосферный воздух
Раздел 2.3.
Радиационная обстановка в Пензенской области
Раздел 2.4.
Состояние водных объектов
Глава 2.4.1.
Общая характеристика водно-ресурсного потенциала
Глава 2.4.2.
Ресурсы пресных подземных вод Пензенской области и их состояние
Глава 2.4.3.
Характеристика наблюдательной сети за состоянием подземных вод
Раздел 2.5.
Минерально-сырьевая база Пензенской области
Раздел 2.6.
Экзогенные геологические процессы
Раздел 2.7.
Животный мир
Раздел 2.8.
Растительный мир
Раздел 2.9.
Особо охраняемые природные территории
Часть 3.
Природопользование и воздействие отраслей экономики на окружающую среду
Раздел 3.1.
Воздействие на водные объекты
Раздел 3.2.
Отходы производства и потребления
Раздел 3.3.
Состояние окружающей среды в зоне объекта по уничтожению химического оружия в п. Леонидовка
Часть 4.
Государственный контроль и надзор в области природопользования и охраны окружающей среды
Раздел 4.1.
Государственный экологический контроль за использованием и охраной природных ресурсов
Раздел 4.2.
Контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов
Раздел 4.3.
Контроль и надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр
Раздел 4.4.
Государственный земельный контроль
Раздел 4.5.
Государственный контроль и надзор за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов
Раздел 4.6.
Государственный контроль и надзор в сфере охраны, использования объектов животного мира, среды их обитания и сохранения биологического разнообразия
Раздел 4.7.
Государственный контроль, надзор и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений
Раздел 4.8.
Государственный контроль и надзор за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами
Раздел 4.9.
Организация и проведение государственной экологической экспертизы
Часть 5.
Государственное регулирование охраны окружающей среды
Часть 6.
Информационно-просветительская деятельность в сфере экологического воспитания и образования
Часть 7.
Заключение
Организации
Состав межведомственной рабочей группы

Раздел 2.2. Атмосферный воздух

Глава 2.2.1. Качество атмосферного воздуха

Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается посредством безразмерной величины, называемой индексом загрязнения атмосферы (ИЗА). Индекс загрязнения атмосферы рассчитывается по пяти наиболее распространенным вредным веществам (пыли, диоксиду серы, оксиду углерода, диоксиду азота и формальдегиду) с учетом их класса опасности, стандарта качества и средних уровней загрязнения воздуха.
Данные наблюдений ГУ «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Пензенской области» по концентрации основных и специфических примесей в атмосферном воздухе в г. Пензе за 2008 год приведены ниже.
Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся на четырех стационарных постах государственной службы наблюдений (ГСН). Пункты наблюдения за загрязнением (ПНЗ) располагаются по следующим адресам:
- ПНЗ 1   -  улица Центральная, 14 а,
- ПНЗ 3   -  пересечение улиц Долгова и Чехова,
- ПНЗ 7   -  пересечение улиц Беляева и Рогатки,
- ПНЗ 8   -  проспект Строителей, 37 а.
В атмосферном воздухе областного центра определяются
9 вредных примесей. В 2008 году состояние загрязнения атмосферы города Пенза в целом характеризовалось следующим образом:
Концентрации взвешенных веществ. Запыленность города составила 0,7 ПДК. Незначительное увеличение наблюдалось на всех постах. Максимальная из разовых концентраций примеси составила 0,4 ПДК.
Концентрации диоксида серы. Содержание диоксида серы в атмосфере низкое - 0,1 ПДК. Максимальная из разовых концентраций наблюдалась на ПНЗ № 7 в сентябре и составила  0,2 ПДК.
Концентрации оксида углерода. Среднегодовая концентрация оксида углерода была на уровне 0,2 ПДК. Максимальная из разовых - 1,2 ПДК наблюдалась в марте на ПНЗ №  3.
Концентрации диоксида и оксида азота. Среднегодовая концентрация диоксида азота по городу составила 1,3 ПДК. Максимальная из разовых концентраций диоксида азота составила 0,6 ПДК. Среднегодовая концентрация оксида азота была на уровне 0,3 ПДК. Максимальная разовая концентрация примеси также была невысока и достигала величины 0,1 ПДК.
Формальдегид. Основные источники выбросов - мебельное производство, предприятия по выпуску и переработке пластика,  автотранспорт. Наблюдения проводились на ПНЗ №3. Среднегодовая концентрация составила 4 ПДК. В годовом ходе концентрации формальдегида изменялись в пределах от 3,0 до 5,0 ПДК. Максимально разовая концентрация 1,1 ПДК зафиксирована в августе.
Бенз (а) пирен определялся на ПНЗ № 3. Среднегодовая концентрация из расчёта по 10 месяцам (анализы представлены НПО «Тайфун» до октября месяца) составила 1,0 ПДК, а максимальная разовая -1,5 ПДК, что ниже, чем в 2007 году.
Фенол. Определение примеси велось на ПНЗ № 3 и 7. Среднегодовая концентрация фенола составила 1 ПДК. Максимальная из разовых концентраций была зафиксирована на ПНЗ № 3 в январе и составила 0,8 ПДК.
Сероводород. Загрязнение атмосферного воздуха сероводородом в районах ПНЗ № 3 и 8 на протяжении года оставалась на уровне 0,001 мг/м3.
Растворимые сульфаты. Среднегодовая и среднемесячная концентрации этой примеси в атмосфере города почти не менялись и составляли 0,01 мг/ м3. Максимальная разовая концентрация 0,02 мг/ м3. наблюдалась в единичных случаях.
На территории Пензенской области качество атмосферного воздуха сохранилось на уровне 2007 года, а по некоторым загрязняющим веществам (бенз (а) пирен) улучшилось.
Глава 2.2.2. Воздействие отраслей промышленности на качество атмосферного воздуха
На территории г. Пензы насчитывается 5418 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Количество загрязняющих веществ, отходящих от всех стационарных источников выделения составил 16,327 тыс.т, из них 9,67 тыс.т поступает на очистные сооружения и 6,658 тыс.т выбрасывается без очистки.
Суммарный годовой выброс загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от стационарных и нестационарных источников выбросов, составил 7,226 тыс.т, в том числе, твердых веществ - 1,098 тыс.т, газообразных и жидких 6,128 тыс.т, из них диоксида серы - 0,44 тыс.т, оксида углерода - 1,498 тыс.т, оксидов азота - 2,314 тыс.т, углеводородов (без летучих органических соединений (ЛОС)) - 1,141 тыс.т, ЛОС - 0,609 тыс.т, и прочих - 0,126 тыс.т.
Основной вклад в объём выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в 2008 году внесли предприятия следующих видов экономической деятельности: машиностроения, приборостроения, производства стройматериалов, деревообрабатывающей промышленности, медицинского приборостроения и производства медицинских препаратов, теплоэнергетические предприятия.
Для 78 из 104 предприятий г. Пензы установлены нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу, для 13 - нормативы временно согласованных выбросов (ВСВ).
На предприятиях города очистными сооружениями было уловлено и обезврежено 9,101 тыс.т загрязняющих веществ, из них утилизировано 7,424 тыс.т.
По сравнению с предыдущим годом выбросы от нестационарных источников увеличились вследствие увеличения количества автотранспортных средств.
В 2008 году в воздушный бассейн Пензенской области от 14164 стационарных и нестационарных источников выбросов расположенных на 311 предприятиях, подлежащих учету, поступило 29,3 тыс. т загрязняющих веществ, что на 4,4 тыс.т (на 17%) больше, чем в 2007 году (диаграмма № 1).

Диаграмма № 1

Общее количество загрязняющих веществ, отходящих от всех источников 63,5 тыс. т. На очистные сооружения предприятий области поступило 35,1 тыс. т загрязняющих веществ, или 55% от общего количества отходящих от всех стационарных источников, 28,4 тыс.т. (45%) были выброшены в атмосферу без очистки. Количество уловленных загрязняющих веществ составило 34,2 тыс.т, или 97% от поступивших на очистные сооружения. Количество утилизированных из уловленных веществ в 2008 году составил 87%, а в 2007 году соответствующие показатели были 97% и 64%.
В Пензенской области за 2008 год федеральным государственным учреждением - филиал «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Пензенской области» (ФГУ «ЦЛАТИ по Пензенской области») было обследовано 1 049 источников выбросов (в том числе 381 источник с  пылегазоочистными установками (ПГУ)) на 625 предприятиях. 
Обследование предприятий проводилось с целью проверки соответствия выбросов в атмосферу утвержденным предельно-допустимым нормативам (ПДВ), а также для проверки эффективности применяемых пылегазоочистных установок (ПГУ) требованиям предельно-допустимых нормативов (ПДВ).
В 2008 году  выявлено 42 превышения установленных нормативов ПДВ на 28 источниках выбросов, в том числе значительных (более, чем пятикратных) - 20 превышений. Данные по наибольшим превышениям норм ПДВ приведены в таблице № 1.

Предприятия Пензенской области - основные источники загрязнения атмосферного воздуха
                       Таблица № 1
Наименование предприятия
Загрязняющие вещества
Кол-во
ПДВ
ЗАО «Элеком»
по сумме твердых веществ
9,7
ОАО «Пензмаш»
по хрому шестивалентному
6,7
ОАО «Пензмаш»
по хрому шестивалентному
75,3
ОАО «Пензмаш»
по хлористому водороду
6,7
ЗАО «Волгостальмонтаж»
по толуолу
6,8
ООО«Горводоканал» г.Пенза
по сероводороду        
6
ООО«Горводоканал» г.Пенза
по аммиаку
40
ООО«Горводоканал» г.Пенза
по  диоксиду азота
980
ООО«Горводоканал» г.Пенза
по окиси углерода
476
ООО НПП  «Рубин»
по  диоксиду азота
6,3
ООО НПП  «Рубин»
по серной  кислоте
12,5
ОАО «ПАЗ»
по меди
22,8
ЗАО «Волгостальмонтаж»
по толуолу
6,8
МУП «Пензадормост»
по сероводороду
8,6
ФГУП «ПО Электроприбор»
по сумме твердых веществ
85,84
ЗАО «Пекоф»
по сумме твердых веществ
21,7
ОАО «НЗГСС», г.Никольск
по сумме окислов азота
11,8
ООО «Алсеко»
по сумме твердых веществ
10,8

Причинами превышения нормативов являются снижения эффективности работы пылегазоулавливающих установок (ПГУ) и нарушение технологических режимов (применение исходных материалов и нагрузок, не предусмотренных при разработке ПДВ, а также увеличение или уменьшение объёма удаляемой газовоздушной смеси, подсосы или выбивание при негерметичности ПГУ).
Из обследованных 381 ПГУ работало:
- неэффективно        35 ПГУ (9%)        
- эффективно        346 ПГУ (91 %)
С наименьшей эффективностью работали ПГУ на следующих предприятиях:
  • ООО        «Даррус»
  • ОАО        «Пензмаш»
  • ОАО        «Автодорога»
  • ООО        «Промышленное  литье»
  • ООО        «Колышлейский  элеватор»
  • ООО        «Бековохлебпродукт»
  • ОАО    «ПАЗ»
  • ООО    «Алсеко»
  • ООО    «Машсталь»
Снижение эффективности очистки вызвано нарушениями технологического режима эксплуатации, а также нестабильной начальной концентрацией загрязняющих веществ в результате колебаний загрузки обслуживаемого оборудования.
На тех предприятиях, где налажены правильная эксплуатация и техобслуживание пылегазоочистных установок, их работа  достигает наибольшей эффективности:
  • ООО  «Михайловский  комбикормовый  завод»;
  • ОАО  «Кузнецкмебель» г. Кузнецк;
  • ООО «Горводоканал» г. Пенза.
В ходе обследования санитарно-защитных зон предприятий и отбора проб атмосферного воздуха было выявлено 75 случаев превышения ПДК в атмосферном воздухе,  из которых: 15 превышений ПДК - по бензолу, 21 - по сумме углеводородов и 1 превышение ПДК - по аммиаку.
При осуществлении федерального государственного экологического контроля за охраной атмосферного воздуха выявлены факты несоблюдения нормативов ПДВ и нарушений технологических процессов таких предприятий, как: ООО «Пензенский завод Автозапчасть», ООО «Пензатрубопроводстрой», ООО «Мираж», МУЗ «Нижнеломовская ЦРБ», ООО «Даррус», ООО «Мелайн», ООО «Диамант», ООО «Жилстрой» и т.д.
От предприятий занимающихся предоставлением коммунальных и социальных услуг выбросы загрязняющих веществ поступали в атмосферный воздух без очистки.
Данные, ежегодно представляемые территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области (Пензастат) в сборнике «Охрана атмосферного воздуха в Пензенской области», свидетельствуют об уменьшении выбросов от предприятий в атмосферный воздух (таблица № 2).



Охрана атмосферного воздуха в 2008 году                
Таблица №2
                                                                                                                  тысяч тонн

Область
г. Пенза
всего
в том числе
всего
в том числе
твердые
газообразные и жидкие
твердые
газообразные и жидкие
Количество источников выбросов, ед.
14164
х
х
5418
х
х
в том числе:
организованные
10039
х
х
3948
х
х
Количество загрязняющих веществ, отходящих от всех стационарных источников выделения
63,5
36,8
26,7
16,3
9,9
6,4
из них:
выбрасывается без очистки, всего
28,4
2,1
26,3
6,6
0,5
6,1
в том числе:
от организованных источников выделения
25,0
1,2
23,8
6,3
0,4
5,9
Поступает на очистные сооружения
35,1
34,7
0,4
9,7
9,4
0,3
из них:
уловлено и обезврежено
34,2
33,8
0,4
9,1
8,8
0,3
в том числе:
утилизировано
29,6
29,4
0,2
7,4
7,2
0,2
Уловлено в % к количеству отходящих загрязняющих веществ
53,9
92,0
1,2
55,7
88,9
5,0
Выброшено загрязняющих веществ в атмосферу за:
2007 г.
25,6
3,5
22,1
6,8
1,5
5,3
2008 г.
29,3
3,0
26,3
7,2
1,1
6,1
Уменьшение (-), увеличение (+) выбросов в отчетном году по сравнению с предыдущим
3,7
-0,5
4,2
0,4
- 0,4
0,8

На реализацию мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями и организациями области было израсходовано 16,9 млн. рублей. В результате проведения мероприятий выбросы на территории Пензенской области по сравнению с 2007 годом сократились на 312 т (2007 год- 63 т.).
Утилизация загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников, в регионах Приволжского федерального округа представлена в таблице № 3.
Утилизация загрязняющих атмосферу веществ,
отходящих  от стационарных источников,
в регионах  Приволжского федерального округа
Таблица № 3


Утилизировано загрязняющих веществ
Фактически, тыс
в % к общему объему уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ
Российская Федерация, млн. т
31285,7
51,0
Приволжский федеральный округ
4794,7
80,8
Республика Мордовия
486,1
100,0
Нижегородская область
119,4
47,8
Оренбургская область
700,8
92,8
Пензенская область
28,9
64,2
Самарская область
379,4
83,0
Саратовская область
359,5
92,6
Ульяновская область
171,0
97,0

Как показывают данные, 64,2 % уловленных загрязняющих атмосферу веществ в Пензенской области утилизируется соответствующим образом.
Приведенные сравнительные данные по субъектам Приволжского федерального округа (таблица № 4) дают представления о том, что в период с 1995 года по 2007 год выбросы в атмосферу загрязняющих веществ предприятиями на территории Пензенской области, несмотря на некоторые колебания, составляют, практически, наименьшее по округу количество.

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ,
отходящих от стационарных источников в регионах
Приволжского федерального округа
Таблица № 4
тысяч тонн

1995
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
Российская Федерация млн.
21,3
18,8
19,1
19,5
19,8
20,5
20,4
20,6
20,6
Приволжский федеральный округ
3733
2930
2862
2950
3143
3191
3071
3067
2877
Республика Башкортостан
781
500
506
435
462
410
411
395
407
Республика Марий Эл
17
23
23
21
25
25
29
36
28
Республика Мордовия
36
53
50
48
42
43
37
40
32
Республика Татарстан
327
279
260
253
270
240
240
285
266
Удмуртская Республика
245
158
146
189
193
130
143
120
120
Чувашская Республика
47
56
51
54
53
42
38
32
29
Пермский край
557
561
572
621
723
435
448
431
395
Кировская область
122
95
85
81
74
97
91
95
93
Нижегородская область
265
184
182
189
168
161
167
157
149
Оренбургская область
633
530
500
579
640
905
907
883
804
Пензенская область
27
15
18
18
21
33
24
27
26
Самарская область
415
327
313
312
322
354
321
336
325
Саратовская область
165
99
113
107
109
276
182
188
162
Ульяновская область
96
50
43
41
41
41
35
43
43

Загрязнение воздуха за счет транспорта в области неуклонно растёт. Данные статистического сборника, (таблица № 5) по разделу транспорт и связь показывают увеличение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в Пензенской области в 2008 году по сравнению с 2007 годом. Это связано, с одной стороны, с увеличением количества транспортных средств в области, с другой, говорит о необходимости более тщательно контролировать их техническое состояние.
Тем не менее, Пензенская область является одним из самых благополучных регионов в этом плане в Приволжском федеральном округе.
Распределение стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и их выбросов по видам экономической деятельности предприятий в 2008 году
Таблица № 5
тысяч тонн

Количе-
ство
источ-
ников
выбро-
сов
загряз-
няющих
ве-
ществ,
ед.
Количество загрязняющих веществ:
отходящих от источников
выделения
выброшено в атмосферу
Умень-
шение (-)
увеличе-
ние (+)
выбросов
по срав-
нению с
2007




всего
в том числе выбрасывается без очистки


2007


2008
тонн
в % к отхо-
дящим
Всего по области
14164
63424
28363
44,7
24863
29263
4400
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
3202
1697
1643
96,8
898
1649
751
Добыча полезных ископаемых
94
3541
2140
60,4
2847
2162
-685
Обрабатывающие производства
5957
34710
5091
14,7
5884
5960
-194
производство
пищевых продуктов, включая напитки и табака
1453
5814
1990
34,2
2013
2151
138
обработка древесины и производство изделий из дерева
216
21870
429
2,0
599
489
-110
производство прочих неметаллических минеральных продуктов
267
1021
405
39,7
371
443
72
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий
206
192
79
41,1
104
102
-2
производство машин и оборудования
1739
1215
732
60,2
890
857
-33
производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования
1278
806
719
89,2
821
736
-85
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
697
3708
3702
99,8
3142
3702
560
Транспорт и связь
2154
15095
14864
98,5
10837
14886
4049
транспортирование по трубам газа и продуктов его переработки
1066
14519
14515
99,9
10541
14516
3975
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг
482
542
114
21,0
122
129
7
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг
32
36
36
100,0
39
36
-3
Прочие виды экономической деятельности
1536
4072
750
18,4
1094
986
-108

Объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду являются передвижные и стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.


© 2010 "SOS-PNZ". Все права защищены, по всем вопросам обращаться к администрации сайта.

Hosted by uCoz