sos_58      Государственный Доклад "О состоянии природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области"
Главная
Содержание
Предисловие
Часть 1.
Краткая характеристика Пензенской области
Раздел 1.1.
Итоги социально-экономического развития Пензенской области
Часть 2.
Качество природной среды и состояние природных ресурсов Пензенской области
Раздел 2.1.
Метеорологические особенности климата Пензенской области
Раздел 2.2.
Атмосферный воздух
Раздел 2.3.
Радиационная обстановка в Пензенской области
Раздел 2.4.
Состояние водных объектов
Глава 2.4.1.
Общая характеристика водно-ресурсного потенциала
Глава 2.4.2.
Ресурсы пресных подземных вод Пензенской области и их состояние
Глава 2.4.3.
Характеристика наблюдательной сети за состоянием подземных вод
Раздел 2.5.
Минерально-сырьевая база Пензенской области
Раздел 2.6.
Экзогенные геологические процессы
Раздел 2.7.
Животный мир
Раздел 2.8.
Растительный мир
Раздел 2.9.
Особо охраняемые природные территории
Часть 3.
Природопользование и воздействие отраслей экономики на окружающую среду
Раздел 3.1.
Воздействие на водные объекты
Раздел 3.2.
Отходы производства и потребления
Раздел 3.3.
Состояние окружающей среды в зоне объекта по уничтожению химического оружия в п. Леонидовка
Часть 4.
Государственный контроль и надзор в области природопользования и охраны окружающей среды
Раздел 4.1.
Государственный экологический контроль за использованием и охраной природных ресурсов
Раздел 4.2.
Контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов
Раздел 4.3.
Контроль и надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр
Раздел 4.4.
Государственный земельный контроль
Раздел 4.5.
Государственный контроль и надзор за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов
Раздел 4.6.
Государственный контроль и надзор в сфере охраны, использования объектов животного мира, среды их обитания и сохранения биологического разнообразия
Раздел 4.7.
Государственный контроль, надзор и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений
Раздел 4.8.
Государственный контроль и надзор за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами
Раздел 4.9.
Организация и проведение государственной экологической экспертизы
Часть 5.
Государственное регулирование охраны окружающей среды
Часть 6.
Информационно-просветительская деятельность в сфере экологического воспитания и образования
Часть 7.
Заключение
Организации
Состав межведомственной рабочей группы

Часть 7. Заключение
Проанализированные в государственном докладе о состоянии природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области в 2008 году данные, объективно отражают происходящие в регионе процессы воздействия на окружающую среду, её состояние, объём и характер использования природных ресурсов области.
Состояние природных ресурсов и окружающей среды Пензенской области 2008 года в целом можно оценить как удовлетворительное.
В 2008 году, как и во все предшествующие годы, загрязнение атмосферного воздуха в Пензенской области сохраняется на уровне одного из самых низких в Приволжском федеральном округе. Однако уже в 2007 году наметилось возрастание загрязнения приземного слоя воздуха, за счёт выбросов, связанных с автотранспортом. В 2008 году выброс загрязняющих веществ в атмосферу и от стационарных источников увеличился и составил по области 29,3 тыс. т, что на 3,7 тыс. т (на 14,5%) больше, чем в 2007 году. Основной вклад в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников вносили предприятия: машиностроения, приборостроения, производства стройматериалов, деревообрабатывающей промышленности, медицинского приборостроения и производство медицинских препаратов, теплоэнергетические предприятия.
На очистные сооружения предприятий области поступило 35,1 тыс. т загрязняющих воздух веществ, или 55% от общего количества отходящих от всех стационарных источников, 28,4 тыс.т (45%) были выброшены в атмосферу без очистки. Уровень улавливания поступивших на очистку выбросов составил 34,2 тыс.т или 97% от поступивших на очистные сооружения. Уровень утилизации уловленных веществ 87%, в 2007 году соответствующие показатели составляли 97% и 64%.
Речная сеть Пензенской области полностью формируется внутри области и представлена водными источниками двух бассейновых систем  - Волжской (р. Сура,р. Труев, р. Кадада, р. Уза, р. Атмисс, р. Выша, р.Вад ) и Донской ( р. Хопер, р. Сердоба, р. Ворона, р. Чембар). Водный фонд области насчитывает более 3000 водных объектов: рек, ручьёв, водохранилищ, прудов, озёр, болот и т.д. Большинство рек располагаются на территории области в верхнем течении, поэтому, несмотря на их изобилие ресурсы поверхностных вод невелики, реки маловодны и несудоходны.
Общий объём забора воды из природных водных объектов в 2008 году составил 294,25 млн. м3, в том числе из поверхностных источников - 260,75 млн. м3, из подземных - 33,5 млн. м3. Преимущественно забор и использование поверхностных вод для хозяйственных и производственных целей происходит из водных объектов Волжского бассейна. 
Общее водоотведение в 2008 году составляет 279,74 млн. м3, что на 9,16 млн. м3 или 3,4 % больше, чем в прошлом году. Водоотведение сточных вод в водные объекты составило 266,1 млн. м3, что на 9,81 млн. м3 (+ 3,8 %) больше, чем в прошлом году. Сток ливневых вод составил 0,81 млн. м3 (- 4,7 %).
Сброс загрязненных сточных вод в 2008 году составляют  46,8 % от общего объёма водоотведения. Наиболее крупные предприятия, оказывающие отрицательное влияние на качество воды поверхностных источников это: ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» г. Заречный, ОАО «Маяк» г. Пенза, ООО «Горводоканал» г. Пенза, МУП «Горводоканал» г. Кузнецк.
Пензенская область не входит в число регионов России с высокоразвитой добывающей промышленностью, однако имеются и разведаны месторождения нефти и торфа, пресных и минеральных подземных вод, агроруд (фосфаты, глауконитовые пески), песков формовочных, стекольных, строительных, глин тугоплавких, кирпично керамзитовых, мела, строительного камня, диатомитов,  минеральных красок, цементного сырья.
В рамках региональной программы «Экология и природные ресурсы Пензенской области» за счёт областного бюджета ежегодно ведутся геологические поисково-оценочных работы с целью обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы области для удовлетворения нужд экономики области. 
В результате поисково-оценочных работ 2008 года прирост запасов по разведанным участкам превысил ожидания и составил по строительному камню - 1995 тыс. м3, по кирпично-черепичным глинам - 12301,6 тыс. м3, по пескам 96 млн. 237 тыс. м3 (стекольных - 5 млн. 744 тыс. м3), по диатомитам - 132 млн. 944 тыс. м3, по цементному сырью - 102 млн. 049 тыс. м3
Пензенская область богата запасами подземных вод, как пресных, так и минеральных. По состоянию за 2008 год в области разведаны и утверждены запасы на 10 месторождениях пресных подземных вод, включающих 20 участков, общее количество эксплуатационных запасов по сумме всех категорий составляет 412,79 тыс.м3/сут, в том числе, подготовленных к промышленному освоению 321,29 тыс.м3/сут. В 2008 году было использовано минеральных вод и рассолов - 0,04211 тыс.м3/сут, из них для лечебных целей 0,00673 тыс.м3/сут, для розлива - 0,03538 тыс.м3/сут.
Пензенское водохранилище на реке Сура является основным источником водоснабжения городов Пенза и Заречный, поэтому состояние качества воды в нем постоянно отслеживается и соответствует гигиеническим нормативам по всем показателям. Также большая работа проводится по сохранению и улучшению качества воды других водных источников на территории области, в частности, с этой целью организуется социально экологическая акция «Чистый берег». Такие же задачи преследуется при организации и проведении водохозяйственных мероприятий, а также ремонта аварийных гидротехнических сооружений.
ГТС являются потенциально опасными объектами, их насчитывается на территории области 839. Для обеспечения безопасности ГТС в 2008 году продолжилась работа областной межведомственной комиссии по гидротехническим сооружениям на территории Пензенской области. Её цель - ликвидация бесхозяйных гидротехнических сооружений. В результате работы комиссии в 2008 году оформлены права собственности на 8 ГТС, 26 - поставлены на учёт в Управлении Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Пензенской области, 13 - находятся в стадии оформления (изготовление технического паспорта, сдача документов в УФРС).
Состав почв в Пензенской области тесно связан с физико-географическим ее районированием. Черноземы занимают 50,7% площади области, серые лесные почвы - 34,7% и почвы речных долин, сочетания и различные комплексы - более 7,0%.
Серьезную проблему представляют собой несанкционированные свалки, стихийно образующиеся на территории области. Их увеличение наносит непоправимый ущерб окружающей природной среде. Засорению и захламлению подвержено 768 га земли. Основное количество образовавшихся отходов относится к 4 и 5 классам опасности для окружающей природной среды. В последние годы на территории региона уделяется большое внимание созданию системы организации работы с отходами и обеспечению этой деятельности необходимыми мощностями по сбору, переработке, и вторичному использованию промышленных и бытовых отходов. Однако ежегодный рост объемов захороненных отходов свидетельствует о недостаточном количестве предприятий, занимающихся их переработкой.
Особо охраняемые природные территории Пензенской области представлены государственным природным заповедником «Приволжская лесостепь» и 78 участками памятников природы регионального значения. Общая их площадь составляет 16,6 тыс. га.
В 2008 году проведена ревизия 43 памятников природы, в ходе которой произошло уточнение площадей и детализация границ участков, отмечены изменения, произошедшие в состоянии экосистем особо охраняемых природных территорий за последние годы. По результатам ревизии даны рекомендации по сохранению целостности территории и уникальности природных экосистем.
На территории области насчитывается 316 видов позвоночных животных, в том числе земноводных - 10, пресмыкающихся - 8, птиц - 200, млекопитающих - 68. Животный мир представлен в основном некрупными животными - лисица, заяц, хорь, барсук, белка; восстановлена популяция бобра, акклиматизирована ондатра.
Пензенская область на 21,4% всей территории покрыта лесами, которые являются важнейшим природным, экономическим и экологическим каркасом региона. Большая часть территории расположена в лесостепной зоне с преобладанием лесной растительности в северо-восточных и восточных частях. В южных и юго-западных районах лежат степные пространства с характерной для них степной растительностью. Центральные части области характеризуются смешанной растительностью. Ситуация с лесным фондом и его динамикой беспокойства не вызывает, но в целом по области происходит накопление спелых и перестойных лиственных насаждений, что объясняется низкой степенью использования расчетной лесосеки по мягколиственному хозяйству.
Видовая численность высших растений, произрастающих на территории Пензенской области, насчитывает около 1200 видов. В список редких и исчезающих видов растений Красной книги Пензенской области занесены 182 вида растений и 46 видов грибов. По численности и распространению виды крайне неоднородны.
Позвоночных животных, занесенных в Красную книгу Пензенской области - 106, в том числе земноводных - 2, пресмыкающихся - 2, птиц - 78, млекопитающих - 13. Всего видов позвоночных животных, отнесенных к объектам охоты - 56, в том числе птиц - 31, млекопитающих - 25.
Радиационная обстановка на территории Пензенской области оценивается как удовлетворительная. Она существенно не изменилась с 2007 года и обусловлена естественными и техногенными источниками ионизирующего излучения. Зон экологического бедствия или неблагополучия в области нет. В настоящее время на территории Пензенской области 35 населенных пунктов из 6 районов области включены в состав зоны с социально-экономическим статусом вследствие радиоактивного загрязнения почв в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Естественные процессы самоочищения и выполнение защитных мероприятий способствовали существенному улучшению радиационной обстановки, на территории  зоны с льготным социально-экономическим статусом.
Понимая огромную важность экологического воспитания и образования молодежи и всего населения области, все природоохранные структуры, работающие в регионе уделяют большое внимание эколого- просветительской работе. Традиционным становится проведение таких экологически значимых мероприятий, как: ежегодный «Марш парков», различные конкурсы, слёты, научно-практические конференции, викторины, видеолектории, выставки экологического направления.
Самой острой проблемой в сфере сохранения высокого качества окружающей среды остаются вопросы накопления твердых бытовых отходов и организация работы по обращению с ними.
Устойчивое развитие Пензенской области, улучшение качества жизни населения невозможны без сохранения природно-территоральных комплексов региона и создания соответствующего качества окружающей среды.


© 2010 "SOS-PNZ". Все права защищены, по всем вопросам обращаться к администрации сайта

Hosted by uCoz