sos_58      Государственный Доклад "О состоянии природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области"
Главная
Содержание
Предисловие
Часть 1.
Краткая характеристика Пензенской области
Раздел 1.1.
Итоги социально-экономического развития Пензенской области
Часть 2.
Качество природной среды и состояние природных ресурсов Пензенской области
Раздел 2.1.
Метеорологические особенности климата Пензенской области
Раздел 2.2.
Атмосферный воздух
Раздел 2.3.
Радиационная обстановка в Пензенской области
Раздел 2.4.
Состояние водных объектов
Глава 2.4.1.
Общая характеристика водно-ресурсного потенциала
Глава 2.4.2.
Ресурсы пресных подземных вод Пензенской области и их состояние
Глава 2.4.3.
Характеристика наблюдательной сети за состоянием подземных вод
Раздел 2.5.
Минерально-сырьевая база Пензенской области
Раздел 2.6.
Экзогенные геологические процессы
Раздел 2.7.
Животный мир
Раздел 2.8.
Растительный мир
Раздел 2.9.
Особо охраняемые природные территории
Часть 3.
Природопользование и воздействие отраслей экономики на окружающую среду
Раздел 3.1.
Воздействие на водные объекты
Раздел 3.2.
Отходы производства и потребления
Раздел 3.3.
Состояние окружающей среды в зоне объекта по уничтожению химического оружия в п. Леонидовка
Часть 4.
Государственный контроль и надзор в области природопользования и охраны окружающей среды
Раздел 4.1.
Государственный экологический контроль за использованием и охраной природных ресурсов
Раздел 4.2.
Контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов
Раздел 4.3.
Контроль и надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр
Раздел 4.4.
Государственный земельный контроль
Раздел 4.5.
Государственный контроль и надзор за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов
Раздел 4.6.
Государственный контроль и надзор в сфере охраны, использования объектов животного мира, среды их обитания и сохранения биологического разнообразия
Раздел 4.7.
Государственный контроль, надзор и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений
Раздел 4.8.
Государственный контроль и надзор за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами
Раздел 4.9.
Организация и проведение государственной экологической экспертизы
Часть 5.
Государственное регулирование охраны окружающей среды
Часть 6.
Информационно-просветительская деятельность в сфере экологического воспитания и образования
Часть 7.
Заключение
Организации
Состав межведомственной рабочей группы

Часть 1. Краткая характеристика Пензенской области

Пензенская область расположена на западном склоне Приволжской возвышенности, в пределах умеренного географического пояса, на границе лесной и степной зон. Она входит в состав Приволжского федерального округа. На севере граничит с Рязанской областью и Республикой Мордовия, на востоке - с Ульяновской, на юге - с Саратовской и на западе - с Тамбовской областями.
С севера на юг область простирается на 204 км, с запада на восток - на 330 км. Площадь её составляет 43,4 тыс. км2. Положение на политико-административной карте страны, благодаря соседству с регионами, устойчивыми в политическом отношении, со сходным этническим и религиозным составами населения, удаленности от внешних границ делает Пензенскую область привлекательной во многих смыслах.
Область по составу населения многонациональна: русские - 86,4 %, татары - 6,0 %, мордва - 4,9 %, другие национальности - 2,7%. Городское население составляет примерно 63, а сельское 34 процентов.
В состав входят 27 районов, 11 городов, 16 посёлков городского типа и 376 сельских советов. Среди наиболее крупных городов: Кузнецк, Каменка, Сердобск.
Климат региона умеренно континентальный. Средняя температура января -12 градусов, средняя температура июля +19 градусов, количество осадков - около 600 мм в год. Самым неустойчивым элементом климата являются осадки. Годовое количество осадков на территории области колеблется, в засушливые годы понижается до 350 мм, а во влажные - повышается до 775 мм. Характерны весенние, а также нередки летние и осенние засухи.
Территория имеет равнинный, слегка всхолмленный рельеф, расчлененный густой сетью балок и оврагов, сложный и многообразный ландшафт, сравнительно развитую речную сеть с живописным пойменным строением, наблюдается большое разнообразие почв, животного и растительного мира.
В области насчитывается свыше 2500 рек наиболее крупные из них: Сура, Мокша, Хопер, Ворона.
Одно из самых главных богатств Пензенской области обилие чернозёмов (50,7%). Наиболее распространены выщелоченные черноземы, в меньшей степени - оподзоленные и типичные. Значительные площади на севере и северо-востоке занимают серые лесные почвы.
Естественная растительность сохранилась примерно на 1/3 площади. Лугово-лесные ландшафты севера и северо-востока сменяются на юге лугово-степными и степными. На территории Пензенской области распространены широколиственные и сосновые леса, переходящие в дерновинно-злаковые луговые степи. Смешанные и широколиственные леса занимают 20 % территории. Значение лесов не столько промышленное, сколько водоохранное, почвозащитное и рекреационное.
Животный мир разнообразен. В пределах области насчитывается 316 видов позвоночных животных, в том числе земноводных 10, пресмыкающих 8, птиц 200, млекопитающих 68. В Красную Книгу Пензенской области занесено 106 видов позвоночных животных, в том числе, земноводных 2, пресмыкающих 2, птиц 78, млекопитающих 13 видов. В области много заказников и охотничьих хозяйств. К объектам охоты отнесено 56 видов животных, в том числе 31 вид птиц и 25 - млекопитающих.
Территория области относится к регионам с наиболее благоприятным сочетанием природных условий - равнинный рельеф, умеренно жаркое лето, умеренно холодная зима, низкая заболоченность, сравнительно высокая лесистость и др.

Раздел 1.1. Итоги социально-экономического развития  Пензенской области в 2008 году
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов по охране окружающей среды на 290 предприятиях Пензенской области в 2008 году составила 877,1 млн.руб. (в 2007 г. 851,2 млн.руб). В их структурном составе преобладали водоохранные сооружения - 87%  (760,1 млн.руб.), на долю сооружений по охране атмосферного воздуха и  земельных ресурсов, а также отходов производства и потребления приходилось соответственно 9% и 4% от общей стоимости. В 2008 году затраты на охрану природы составили 398,2 млн.руб. (в 2007 г. - 347,1 млн.руб.), при этом затраты на капитальный ремонт природозащитных фондов увеличились на 46% (на 7,4 млн.руб.), а эксплуатационные затраты - на 13%.
Экономический потенциал
2008 год ознаменовался крупными изменениями в сфере социально-экономической политики, которые были направлены на практическое решение важнейших задач: модернизации экономики, развития ее инфраструктуры, формирования инновационных факторов. Это в полной мере нашло отражение в законодательной деятельности, ее нацеленности на создание правового обеспечения стратегии экономического роста, повышения уровня жизни граждан.
Базовыми секторами экономики являются производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, традиционно ориентированного на потребности оборонно-промышленного и атомного энергопромышленного комплексов, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность, обработка древесины и производство изделий из дерева, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство транспортных средств и оборудования, производство пищевых продуктов.
Промышленное производство
Промышленность - ведущая отрасль экономики области, влияющая на социально-экономическое состояние Пензенского региона. В составе промышленного комплекса - более 2000 предприятий. В промышленности области производится более 20 % объемов валового регионального продукта, работают более 90 тысяч человек.
В целях реализации задач поставленных Президентом Российской Федерации по удвоению валового регионального продукта, промышленными предприятиями области принимаются меры по дальнейшему наращиванию объемов производства, разрабатываются и реализуются проекты освоения новых производств и видов продукции, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках.
Сельское хозяйство
В агропромышленном комплексе области наметилась устойчивая тенденция экономического развития, сопровождающаяся положительной динамикой роста и инвестиционной привлекательностью.
Площадь сельскохозяйственных угодий области в 2008 году составила 3044,4 тыс.га, в том числе пашни - 2243,7 тыс.га, многолетнх насаждений - 22,4 тыс.га, кормовых угодий - 602,2 тыс.га.
Как и в предыдущие годы, основой стратегии развития сельского хозяйства Пензенской области являлось привлечение инвестиций в животноводство. В 2008 году и в настоящее время ведется строительство и реконструкция 18 животноводческих комплексов и ферм, в том числе 14 молочных комплексов на 8,5 тысяч коров и двух свиноферм на 130 тысяч свиней, строится комплекс по откорму специализированного мясного поголовья крупного рогатого скота на 3000 голов.
Введение новых и технически переоснащенных молочных комплексов и ферм уже дает положительные результаты. За 2008 год в сельхозпредприятиях области производство скота и птицы на убой (в живом весе) увеличилось на 12,9 %, молока - на 1,5 %, яиц - на 6,8 %. Средний надой молока от одной коровы в сельскохозяйственных предприятиях составил 3319 кг, что на 86 кг больше уровня 2007 года.
Стабильно развивается мясное птицеводство. Реализация мяса птицы увеличилась на 8,3 тыс. т, или на 14,7 %.
Развитию животноводства способствуют меры по созданию прочной кормовой базы. В прошедшем году пересмотрена структура посева кормовых культур, особое внимание уделено качеству заготавливаемых кормов.
Формируется сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов, основной целью деятельности которых является создание системы заготовки, хранения, сбыта и переработки производимой продукции. Их деятельность ведет к сокращению числа посредников при реализации произведенной продукции, способствует установлению справедливых цен на нее.
Ведется активная работа по развитию малых форм хозяйствования на селе. Так в 2008 году организовано 310 крестьянских (фермерских) хозяйств.
Потребительский рынок
Потребительский рынок, внутренняя торговля, общественное питание и платные услуги населению являются одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Состояние потребительского рынка и торговли, как его основы, характеризуется высокой динамикой роста. По данным официальной статистики прирост ежегодно составляет 9-10%. В Пензенской области торговлю представляют более 9,5 тысяч магазинов, кафе, ресторанов и предприятий бытового обслуживания. Торговые предприятия области располагают площадями свыше 400 тыс.м2. В городах и районах области строятся, реконструируются торговые предприятия, развивается современная сеть предприятий общественного питания и сферы услуг.
На территории области насчитывается 573 крупных и средних организаций, в том числе розничная торговля 353, общественное питание 27, оптовая торговля 193.
В рамках политики, проводимой Правительством Пензенской области и с целью обеспечения жителей города Пензы отечественной сельскохозяйственной продукцией без посредников, еженедельно проводились ярмарки «выходного дня». Кроме сельхозпредприятий муниципальных районов области, торговлю осуществляли предприятия пищевой промышленности и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства и занимающиеся садоводством, огородничеством, а также товаропроизводители из других регионов. На ярмарках в 2008году продано продукции на сумму 78,7 млн. руб.
Потребительский рынок области в 2008 году сохранял стабильность и положительную динамику развития. Оборот розничной торговли составил 73789,0 млн.руб., что на 26274,6 млн.руб. больше чем в 2007 году.
Населению оказано платных услуг на сумму 19517,7 млн.руб., что в сопоставимых ценах на 103% больше, чем в 2007 году.
Строительство
Строительный комплекс Пензенской области является составной частью экономики региона.
В рамках осуществления программ в 2008 году оказана государственная поддержка в строительстве (приобретении) жилья 150 молодым семьям и молодым специалистам, 84 гражданам, проживающим на селе. В течение года молодым семьям и молодым специалистам выдано 62 свидетельства на получение субсидий для строительства (приобретения) жилья, на эти цели из бюджетов всех уровней перечислено 6,75 млн. руб.
Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья составила 555,0 тыс.м2, что на 27,3 % больше чем в 2007 году.
Транспорт
В 2008 году объём грузооборота по видам транспорта общего пользования составил 31970,3 млн.т, что на 3402,7 млн.т больше чем в 2007 году. В общем объёме грузоперевозок на долю автомобильного транспорта приходится 459,3 млн.т, а железнодорожного - 31511,0 млн.т.
Демографическая ситуация
Демографическая ситуация, сложившаяся в Пензенской области, отражает среднероссийские тенденции и на протяжении последних 15 лет характеризуется преобладанием естественной убыли.
На 1 января 2008 года численность постоянного населения Пензенской области составила 1388,0 тыс. чел., в том числе, городского - 920,1 тыс. чел.(66,3%) , сельского - 467,9 тыс. чел. (33,7%).
В возрастно-половой структуре населения мужчины составляют 45,4%; женщины - 54,6%. Общая численность людей моложе трудоспособного возраста составляла 194,2 тыс. чел., в трудоспособного возраста - 856,3 тыс. чел., старше трудоспособного возраста - 337,5 тыс. человек. 


© 2010 "SOS-PNZ". Все права защищены, по всем вопросам обращаться к администрации сайта.

Hosted by uCoz